Las 100 familias más ricas de España suman una fortuna de 198.255 millones de euros, un 14,6% más o 25.255 millones de incremento en relación a los 173.000 millones de 2020. Buena parte de este crecimiento se debe a la mejora de la renta variable y las operaciones de venta de acciones (OPV) para cotizar en Bolsa, particularmente en el sector de energías renovables. Por otra parte, las grandes familias del turismo (Fluxà, Escarrer, Barceló, Riu, Piñero, López González…) se han recuperado en parte del batacazo del año pasado, aunque las restricciones de este aún pasan factura.

Las familias muy ricas, con una fortuna valorada entre 600 y 1.000 millones de euros, son las que mejor lo han hecho. Este grupo ha pasado de 18 a 29 clanes, aunque la fortuna media ha bajado un 3,8%, hasta los 748 millones por familia. La razón de que haya más miembros en este segmento pasa por la pérdida de valor del patrimonio de cuatro grandes apellidos que el año pasado estaban por encima de los 1.000 millones: Villar Mir, accionistas de OHL; Thomas Meyer, propietario de Desigual; Colomer Barrigón, fundadores de Pryconsa; e Hijos de Ángel Luengo. Las nuevas incorporaciones llegan procedentes de la Bolsa: José Elías, accionista de Audax Renovables y otras, Serra Duffo (Fluidra) y Arrufat Pujol (Proeduca Altus).

El turismo remonta el vuelo (raso)

Mientras 2020 fue el año del desplome del turismo y sus actividades asociadas, como el transporte, 2021 marca el principio de la recuperación.

Tradicionalmente, los Barceló han destacado en los ranking de ricos tanto en conjunto como de forma individual. Su grupo es imprescindible en todos los foros de grandes empresas familiares. Este año han recuperado parte de la valoración perdida en 2020 y han subido hasta los 750 millones. Esta cifra se encuentra todavía por debajo del neto patrimonial, pero es previsible que lo superen en 2022 con las menores restricciones sociales.

No son los únicos. Los hermanos Carmen y Luis Riu (600 millones entre los dos) han mantenido a flote su negocio y ahora luchan por volver a los 1.300 millones de 2020.

El transporte también se está recuperando en parte. Los Cosmen, expropietarios de Alsa, vendieron la empresa de autobuses española a National Express (NEX) y aprovecharon la liquidez para comprar acciones de la matriz británica. Ahora, con la recuperación de NEX en Bolsa, su fortuna se sitúa en 500 millones, frente a los 350 millones del año anterior, aunque todavía lejos de los 600 millones de 2019.

La crisis como ascensor social

En el escalón inferior, el de las familias con entre 400 y 600 millones de euros, también ha habido nuevas incorporaciones. Son ahora 25 frente a las 22 de 2020. Al igual que en el anterior, en este segmento la riqueza media se ha reducido, esta vez un 1,4%, hasta los 479 millones de euros.

Las nuevas adquisiciones son clanes muy relevantes: los Piñero García y López González, representantes del sector turístico con Levantur y Lopesan, o los Matutes, que controlan el grupo Matutes y es minoritaria en Globalia, el grupo de los Hidalgo. También figuran los hermanos Isidro Rincón, que hicieron caja con la venta de Europac a DS Smith; y la familia Planes, accionista de Fluidra junto con los Duffo.

Buena parte del crecimiento en el número de familias con entre 400 y 600 millones de euros se nutre de los últimos puestos de la lista, los que ocupan los clanes con menos de 400 millones de euros. Frente a las 19 familias que en 2020 tenían un patrimonio inferior a los 400 millones, en 2021 de estas sólo quedan dos.

Cómo son las familias ricas

RICOS POR CLASES *20212020
MÁS DE 10.00067.00057.000
DE 2.000 A 10.00059.43047.000
DE 1.000 A 2.00037.40038.100
DE 600 A 1.00021.70014.000
DE 400 A 60011.97510.700
MENOS DE 4007506.200
TOTAL198.255173.000
*Fortuna total en millones de euros.

Más que ricos

Nada menos que 44 familias superan la barrera de los 1.000 millones de euros y suman 163.830 millones, el 82,6% de la fortuna total de los 100 clanes más ricos.

En esta concentración de riqueza tiene mucho que ver la fortuna de Amancio Ortega. Solamente su patrimonio son ya 67.000 millones de euros, el 33,8% del total.

Pero el grupo de las estirpes milmillonarias está subiendo con fuerza, y especialmente en la franja entre los 2.000 y los 10.000 millones. Este año se contabilizan 15 familias en ese grupo, con una fortuna media de 3.962 millones, frente a las 12 del ejercicio pasado. Todas generan su riqueza principalmente en Bolsa, salvo el matrimonio Juan Roig y Hortensia Herrero, cuarta familia más rica de España, con 6.000 millones de euros, y una de las que revierten más valor a la sociedad.

En 2021, se han incorporado a las sagas milmillonarias apellidos como March (Corporación Financiera Alba), Serra Farré (Catalana Occidente), Daniel Maté (accionista de Glencore) y los Gallardo Ballart (grupo farmacéutico Almirall). En cambio, han salido los Masaveu.

El grupo de milmillonarios (entre 1.000 y 2.000 millones) se ha mantenido estable con 28 ricos, pero ha habido un baile de sillas. Han entrado Helena Revoredo, alma mater y accionista mayoritaria de Prosegur, y dos familias con negocios que no cotizan en Bolsa: los Nogareda Estivill, que controlan los laboratorios farmacéuticos Hipra y podrían ser los primeros empresarios privados españoles en lanzar una vacuna propia contra el covid; y la familia Cosentino, que produce silestone en Almería.

Las hermanas Godia son nombres habituales en esta lista tras la venta de sus acciones de Abertis en 2018 y la compra de títulos de Naturgy. Además, Liliana Godia compró un 45% de Prodiel y Carmen Godia y sus hijos adquirieron acciones de Fluidra. Este año, Prodiel ha dado un salto con la venta de plantas fotovoltaicas a Endesa y Everwood.

La bolsa prometida

Las colocaciones de acciones en Bolsa con OPV se convierten a menudo en un ascensor ultrarrápido para aumentar la riqueza. En el primer semestre, ha habido 1.263 OPV en todo el mundo por 294.000 millones de dólares, según cálculos de Baker and McKenzie. Y en España, operaciones como las de Ecoener, OPDEnergy, Capital Energy, Primafrio, Acciona Energía, EiDF Solar e incluso el grupo de comunicación y publicidad LlyC prometían atraer millones de inversiones.

José M. Serra Farré, presidente de Catalana Occidente. Los Serra Farré han saltado este año al grupo de familias con más de 1.000 millones de euros.

Pero no todos lo han conseguido. Ecoener salió a Bolsa con una valoración de 826 millones, pero cayó un 15% en su estreno y desinfló las expectativas del resto. Así, OPDEnergy aplazó su salida, siguiendo los pasos de Capital Energy que lo había hecho antes. También ha aplazado su salida Primafrio, la empresa de transporte hortofrutícola controlada por los hermanos Ignacio y Esteban Conesa, que querían salir con una valoración de entre 1.300 y 1.700 millones.

No es el único revés. Y si no que se lo digan al empresario murciano José Moreno (250 millones). La compañía de energía solar Soltec cerró el pasado año con una capitalización de 1.206 millones, pero este ejercicio ha perdido la mitad del valor hasta los 600 millones. ¿Por qué? El covid ha provocado un retraso en la entrega de proyectos y ha aumentado los gastos de transporte y logística. Como consecuencia, sus números trimestrales han sufrido. A ello se ha sumado la opinión de la consultora Buy & Hold, que opina que el sector de parques solares podría estar pronto saturado.

FamiliaRiqueza 2021 M€Riqueza 2020 M€Puesto 2020Riqueza 2021 M€Puesto 2019
1 Amancio Ortega Gaona67.00057.000163.0001
2 Familia Del Pino Calvo-Sotelo8.8007.60028.3002
3 Sandra Ortega Mera6.300560046.0003
4 Juan Roig y Hortensia Herrero6.0006.50034.3004
5 Daurella5.3003.50084.0006
6 Familia Entrecanales4.9003.80063.5008
7 Grifols4.0004.40054.3005
8 Familias Herráiz, Mahou y Gervás3.6402.600102.4009
9 Familia Puig3.6003.70073.5007
10 Juan Carlos Escotet2.700
11 Hermanos Riberas Mera2.7002.200122.80011
12 Familia March2.7001.800152.30014
13 Juan Abelló2.5002.70092.20016
14 Alicia Koplowitz2.3002.200112.00018
15
Familia Serra Farré
2.3001.700182.20015
16 Daniel Maté2.2001.200321.60025
17 Gallardo Ballart2.0901.800142.20013
18 Familia Gómez-Trenor1.8001.100381.60024
19 López-Belmonte1.8001.2003660063
20 Masaveu1.8002.000132.00020
21 Florentino Pérez1.7001.500222.00019
22 Isak Andic1.6001.200331.45030
23 Familia Rivera1.6001.30026
24 Familia Esteve1.5001.300251.40033
25 Tomás Fuertes Fernández y familia1.5001.500231.55028
26 Familia Carceller1.4001.200371.00044
27 Familia Álvarez y Díazz1.4001.700161.95021
28 Fernando Roig1.4001.3002790054
29 Familia Carulla1.4001.700191.90022
30 Familia Tomás Olivo1.3001.700172.10017
31 Manuel Lao1.3001.400241.60026
32 Alberto Palatchi1.3001.2003195049
33 Helena Revodero1.300950441.40034
34 Jaime Botín-Sanz de Sautuola y familia1.3001.00421.50029
35 Rubiralta Giralt1.2001.200301.20039
36 Miguel Fluxà Rosselló1.2001.500213.00010
37 Alberto Cortina1.2001.200351.30037
38 Hermanos Jove Santos1.2001.000411.60027
39 Hermanas Álvarez Guil1.1001.0004095048
40 Alberto Alcocer1.1001.100391.30038
41 Familias Balet y Aragües1.0001.500201.60023
42 Hermanas Godia1.0006505690052
43 Nogareda Estevill1.000
44 Cosentino1.000
45 Enrique Díaz.Tejeiro y familia95095045
46 José María Aristrain950600500
47 Familia Villar Mir9504007485053
48 Gabriel Escarrer900700551.00047
49 José Elías900
50 Thomas Meyer8501.200341.40035
51 Antolín8008004680060
52 Ricardo Portabella8007005480056
53 Familia Urrutia8005506260065
54 Colomber Barrigón8001.300281.15041
55 Ana Botín y hermanos800650571.45031
56 Castelo D’Ortega y Mandaluniz8007505380059
57 Sainz de Vicuña Bemberg7505007080055
58 Montoro Alemán7507505075061
59 Familia Lara750950431.20040
60 Familia Barceló750350892.80012
#61 Familia Lladó750750511.00046
62 Julio Iglesias7508004980057
63 Carmen Thyssen Bornemisza7506006060067
64 Familia Sendagorta700750521.15042
65 Hijos de Ángel Luengo7001.200291.40032
66 Ybarra Careaga7005506345085
67 Juan Luis Arregui Ciarsolo6506005970062
68 Carlota Areces Galán y hermanos6006006155073
69 Serra Duffo600
70 Comenge6004507655071
71 Carmen y Lluis Riu Güell6001.30036
72 Luis Fernández Somoza y familia6005506555074
73 Arrufat Pujol600
74 Conesa600
75 Piñero García575
76 Familia Molins5508504890052
#77 Paloma García Peña y familia5505006845082
78 López González550
79 Familia Isidro Rincón500
80 Familia Planes500
81 Familia Cosmen5003508760065
82 García-Baquero Vela5005006952575
83 Gómez Gómez5005506452577
84 Leopoldo Fernández Pujals5004008245084
85 Hernández Barrera /Rodríguez5004008333095
86 Rafael Domínguez de Gor5005006652578
87 Víctor Madera y familia5004507545080
88 Hernández Callejas5005007355072
89 Hermanas Usó Ferrera4753508845083
90 Masaveu Mora-Figueroa4754008145081
91 Botton Carrasso4505007257568
92 Familia Bosch450
93 Zardoya4504007947579
94 Domecq Bohórquez4254007840092
95 Familia Matutes4251.10043
96 Hidalgo4004507755069
97 Familia Juncadella4004008545086
98 Llorens Torra4008504795050
99 Galíndez Zubiría40030093
100Juan Carlos Álvarez Mezquiriz y hermanos3753009442589
Sube. Baja. . Se mantiene. Nueva entrada.