Guillermo del Toro ha sido el verdadero triunfador de la 90º edición de los Oscar. En una noche en la que quedó constatado que la Academia está abriendo las puertas a nuevas historias, el mexicano se alzó con el Oscar a mejor dirección y su película, La forma del agua, fue elegida como mejor película.

En cuanto a las categorías de interpretación protagonista no hubo sorpresas. El veterano Gary Oldman se hizo con su primera estatuilla por El instante más oscuro, mientras que la actriz Frances McDormand protagonizó uno de los momentos más aplaudidos de la gala con su discurso de agradecimiento tras ganar el Oscar por Tres anuncios en las afueras.

A continuación, el palmarés completo de los Oscar 2018.

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

 Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

 Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, por Yo, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Lesley Manville, por El hilo invisible
Mary J. Blige, por Mudbound
Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
Richard Jenkins, por La forma del agua
Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory
Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Molly’s Game, de Aaron Sorkin
Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees
The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Déjame salir, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
La forma del agua, de Guillermo Del Toro
Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El insulto, de Líbano
En cuerpo y alma, de Hungría
Sin amor, de Rusia
The Square, de Suecia
Una mujer fantástica, de Chile

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

Mudbound, de Rachel Morrison

La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

El hilo invisible, de Mark Bridges
El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
La forma del agua, de Luis Sequeira
La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

MEJOR MONTAJE

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
La forma del agua, de Sidney Wolinsky
Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory
Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La Isla Calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver, de Julian Slater
Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert López

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer