Phillips ha subastado un raro Patek Philippe Calatrava de 1929, propiedad del último emperador de la dinastía china Qing, por 48,85 millones de dólares de Hong Kong (5,778 millones de euros).
El propietario original del Patek Philippe Referencia 96 Quantieme Lune (día, fecha, mes y fase lunar) fue Aisin-Gioro Puyi, el último emperador de China.
El reloj –fabricado en 1929 y vendido el 6 de octubre de 1937– es un ejemplo de cómo la procedencia y el nombre de la marca se imponen al estado de conservación cuando se trata de ciertos relojes de época.
La caja de platino de treinta mm no ha sido restaurada y la esfera está muy rayada, pero la procedencia es singular y el reloj es un raro hallazgo y un preciado ejemplo de una de las primeras complicaciones de Patek Philippe.
Puyi fue el protagonista de la película de Bernardo Bertolucci El último emperador (1987). Cuando las fuerzas japonesas se rindieron en 1945, fue capturado por el Ejército Rojo soviético y encarcelado en Rusia durante cinco años antes de que se le permitiera regresar a China. Durante su estancia en la Unión Soviética, Puyi entabló una estrecha amistad con su intérprete, Georgy Permyakov, a quien regaló el reloj. Permyakov conservó el reloj hasta su muerte en 2005, momento en que pasó a su patrimonio, que el actual consignatario adquirió recientemente.
Sólo se conocían siete Patek Philippe de la referencia 96 como ésta. Este es el octavo ejemplar que aparece, y uno de los tres únicos con esta configuración de esfera. Uno ahora forma parte de la colección del Museo Patek Phillipe y el segundo se vendió en 1996 a un coleccionista privado, según Phillips.
La esfera está muy rayada porque, según cuenta la historia, el emperador ordenó en algún momento a un sirviente que determinara si estaba hecha de platino quitándole parte de la pintura plateada; al que ordenó que se detuviera cuando resultó evidente que debajo sólo había metal común.
Phillips ha vendido el reloj junto con otros objetos que pertenecieron a Puyi, como un abanico de papel con inscripciones, un cuaderno manuscrito, acuarelas y una edición impresa encuadernada en piel de las Analectas de Confucio.